О нас

Сверхновый Карфаген – это город. Его выдуманные улицы проложены рядом с теми, по которым мы ходим каждый день. В то же время, Сверхновый Карфаген – это журнал. Нас интересуют тексты, преломляющие пространственно-временные координаты, созидающие собственные ландшафты и высвечивающие изъятую местность. Нам важно перепридумать мир, увидеть, как он разрушается и воссоздаётся, как сложны и многообразны его состояния.

 

*

 

Мы выдумали Сверхновый Карфаген весной 2021 года. С тех пор многое изменилось. В феврале 2022 Россия вторглась в Украину и началась война. Мы презираем инициаторов военной агрессии и помним слова Симоны Вейль: «Разрушить города – хоть материально, хоть морально – значило бы перерезать все связи поэзии и любви между человеческими душами и мирозданием. Едва ли возможно преступление хуже»1. Горе разрушителям городов.

Работа многих российских культурных институций была приостановлена или прекращена. Мы сомневались в том, необходимо ли сейчас запускать новый проект, но решили, что площадка для свободного высказывания не может быть лишней. Это наш труд, отказаться от него мы не можем. Впереди много работы.

 

 

Вся ответственность за заявления и действия, нарушающие т.н. «закон о дискредитации вооружённых сил РФ» и подобные «законы» Российской Федерации лежит на редактор:ках сайта и не распространяется на автор:ок проекта.